raton derecho

Mostrando entradas con la etiqueta Instituto Nacional de Estadística (INE).. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Instituto Nacional de Estadística (INE).. Mostrar todas las entradas

viernes, 22 de noviembre de 2013

Castilla-La Mancha perderá un 5,3 por ciento de su población en los próximos diez años, según el INE

(EUROPA PRESS) Castilla-La Mancha perderá un 5,3% de su población en los próximos diez años, según la Proyección de la Población a Corto Plazo (2013-2023) elaborada por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Este dato se contrapone con el periodo 2002-2012 cuando la población castellano-manchegra creció un 18,8%. El informe indica que "de mantenerse su tendencia actual, la cuantiosa emigración al extranjero haría que la migración exterior contribuyera negativamente al crecimiento demográfico de todas las comunidades en la próxima década, salvo en Canarias y la ciudad autónoma de Ceuta", explican las previsiones.
 
El INE calcula que la pérdida de población afectará a todas excepto a Canarias, que no experimentará variación. Los mayores descensos en términos relativos se registrarían en Cataluña (-10,6%), Comunitat Valenciana (-8,7%) y La Rioja (-8,3%). Mientras, en Ceuta y Melilla se incrementarán los habitantes un 9,5 y un 10%, respectivamente. En 10 de las 17 comunidades autónomas el número acumulado de defunciones superaría al de nacimientos en la próxima década. Así, el saldo vegetativo entre 2013 y 2022 resultaría negativo en Principado de Asturias, Galicia, Castilla y León, Cantabria, País Vasco, Aragón, Extremadura, La Rioja, Comunitat Valenciana y Canarias.
 
EN ESPAÑA A nivel nacional, el INE calcula que a partir de 2017 el número de defunciones superará por primera vez al de nacimientos en España, un país que, de mantenerse las tendencias demográficas actuales, perderá durante la próxima década 2,6 millones de habitantes, el 5,6 por ciento de su población. De este modo, en 2023 la población se habrá reducido a 44,1 millones de personas. Así, vaticina una reducción progresiva de los nacimientos en los próximos años, en línea con la tendencia iniciada en 2009: entre 2013 y 2022 nacerían 3,9 millones de niños, un 17,1% menos que en la década pasada. En 10 años, la cifra anual de nacimientos habría descendido hasta 339.805, un 24,9% menos que en 2012.
 
Según el INE, el descenso tendrá su origen en "la reducción del número de mujeres en edad fértil", porque se trata de las generaciones que nacieron durante la crisis de natalidad de finales de los 80 y de los años 90, que fueron menos numerosas. De hecho, el número de mujeres entre 15 y 49 años se reducirá 1,9 millones (un 17,0%) en 10 años. La proyección contempla que la fecundidad de las mujeres mantendrá una "ligera tendencia favorable en los próximos años", elevando el número medio de hijos por mujer hasta los 1,41 en 2022, frente al 1,34 actual", aunque esto no conseguirá frenar el descenso previsto de la natalidad. En cuanto a la esperanza de vida al nacer, alcanzará los 81,8 años en los varones y los 87 en las mujeres en 2022, tras aumentar 2,5 años y 1,9 años, respectivamente, durante la década.
 
 También se incrementará la perspectiva a los 65 años hasta 20,2 en los varones y 24,1 en las mujeres durante este periodo. "A pesar de la pérdida de población y la mayor esperanza de vida, el número de defunciones seguiría creciendo como consecuencia del envejecimiento poblacional", explican las estimaciones del INE, que prevé 4,1 millones de muertes entre 2013-2022, un 6,2% más de las que se produjeron entre 2003 y 2012. En 2022 se producirían 411.617 fallecimientos, frente a los 403.785 registrados en 2012. Así las cosas, la población española se verá envejecida.
 
El INE explica que la pérdida de población se concentrará en el tramo de edad entre 20 y 49 años, 4,7 millones de personas menos (22,7%) durante la próxima década. Además, en 2023 habrá un millón menos de niños menores de 10 años que en la actualidad (un 20,4% menos). En paralelo, todos los grupos de edad a partir de los 50 años experimentarán un crecimiento de efectivos (salvo el grupo de edad 80-84, porque en 2023 serán la generación nacida durante la Guerra Civil). En concreto, dentro de 10 años en España residirán 19,7 millones de personas mayores de 64 años, 1,5 millones más que en la actualidad (un 17,6% más), y 23.428 personas tendrán para entonces más de 100 años de edad, casi el doble que los 12.033 centenarios actuales.
 
POR CADA PERSONA QUE LLEGA, SE MARCHAN DOS En cuanto a los movimientos migratorios, el INE señala que al cierre de 2013 se habrán producido unas 291.909 llegadas a España (7,1% menos que en 2012), pero por cada nuevo residente se habrán marchado dos: un total de 591.515 personas se habrán ido a vivir al extranjero al cabo del año. De este modo, se habrán sucedido cuatro años de saldo migratorio negativo: 299.607 personas menos en 2013, frente a los 162.390 menos de 2012. Con estos datos, la proyección del INE para el periodo 2013-2022 indica que España perdería 2,5 millones de habitantes en los próximos 10 años en sus intercambios de población con el extranjero, de mantenerse las tendencias actuales. En cuanto a la migración interior, calcula que Melilla y Baleares y Comunidad de Madrid serán los territorios que, en términos relativos a su tamaño, atraerían más población procedente del resto de España. Por el contrario, Castilla-La Mancha, Castilla y León y Canarias presentarían los saldos migratorios interautonómicos más negativos.

jueves, 25 de abril de 2013

HASTA LOS 311.1000 DESEMPLEADOS El paro subió en 14.600 personas en C-LM en el primer trimestre


(EUROPA PRESS) -
   El paro en Castilla-La Mancha creció en el primer trimestre en 14.600 personas con respecto al trimestre anterior, situándose la tasa desempleo en la región en el 31,51 por ciento, según datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) hecha pública este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).
   De esta forma, el número de personas desempleadas en la región a finales del mes de marzo se situó en 311.100. El número de ocupados en Castilla-La Mancha se situó en 676.200 personas y la tasa de actividad en el 58,46%.
   A nivel nacional, el paro subió en 237.400 personas en el primer trimestre respecto al trimestre anterior, un 4% más, situándose el número total de desempleados en 6.202.700 personas, cifra inédita hasta ahora para la economía española. La tasa de paro escaló al cierre de marzo hasta el 27,16%, porcentaje 1,1 puntos superior al del trimestre anterior (26,02%).

jueves, 24 de enero de 2013

LA TASA DE PARO LLEGA AL 30,02% El paro subió en 50.900 personas en Castilla-La Mancha en 2012


(EUROPA PRESS) -
   El paro en Castilla-La Mancha creció en 2012 en 50.900 personas con respecto al año anterior, una cifra que sitúa la tasa de desempleo en la región en el 30,02% y eleva el número total de desempleados hasta los 296.500, según datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) hecha pública por el Instituto Nacional de Estadística (INE).
   En el último trimestre del año, el número de personas desempleadas en la región aumentó en 19.900 un 7,21% más. El número de ocupados, al término del año pasado se situó en Castilla-La Mancha en 691.200 personas y la tasa de actividad en el 58,36%.
   A nivel nacional, el paro subió en 691.700 personas en 2012 respecto a 2011, un 13,1% más, situándose el número total de desempleados en 5.965.400 personas, cifra inédita hasta ahora para la economía española.
   La tasa de paro escaló al cierre del año pasado hasta el 26,02%, porcentaje más de tres puntos superior al de 2011, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) hecha hoy pública por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

lunes, 19 de noviembre de 2012

CLM volverá a tener menos de 2 millones de personas en 10 años, según el INE

(EFE).- Castilla-La Mancha perderá un 3,7 por ciento de su población en los próximos diez años, con lo que se situará de nuevo por debajo de la barrera de los 2 millones de habitantes, según las últimas Proyecciones de Población del Instituto Nacional de Estadística (INE).
      Dicho estudio apunta que entre 2012 y 2022 Castilla-La Mancha pasará de 2.050.815 a 1.975.120 habitantes, con un descenso anual de 7.569 personas, para un total de 75.695.
      El INE predice un significativo cambio de tendencia en la evolución demográfica de la comunidad, que fue una de las que tuvo un mayor incremento poblacional entre 2002 y 2012, con un aumento un 16,5 %, un total de 290.653 personas.
      También prevé que antes del año 2022 el salgo vegetativo anual de Castilla-La Mancha pase a ser negativo y que en la próxima década el saldo migratorio de Castilla-La Mancha sea negativo tanto con el exterior como con el resto de comunidades autónomas.
      En el conjunto de España, la tendencia demográfica provocará que en la próxima década todas las comunidades autónomas pierdan población a excepción de las Islas Baleares, Canarias, Murcia, Andalucía y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla.
      Las proyecciones del INE muestran un escenario de pérdida progresiva de habitantes en las próximas décadas, de manera que dentro de cuarenta años habrá desaparecido la décima parte de la población en España.
      En diez años, La Rioja, con un 7 %; el País Vasco, con un 6,8 %, y Castilla y León, con un 6,1 %, serán las comunidades que habrán perdido más población, mientras que Baleares habrá ganado un 2,2 %, Canarias un 1,3 %, Murcia un 1,2 % y Andalucía un 0,9 %.
      De 2002 a 2012, la población global española ha aumentado un 12,8 %, si bien se espera que en los próximos 10 años descienda un 2,5 % en total.

martes, 25 de septiembre de 2012

Los precios industriales subieron un 6,9 por ciento en agosto en Castilla-La Mancha, por encima de la media


(EUROPA PRESS) -
   Los precios industriales subieron en Castilla-La Mancha un 1,8% en agosto respecto al mes anterior, y se incrementaron un 6,9% en términos interanuales, según ha informado este martes el Instituto Nacional de Estadística (INE).
   A nivel nacional, los precios industriales subieron un 1,1% en agosto respecto al mes anterior, y se incrementaron un 4,1% en términos interanuales, un punto y medio por encima de lo que lo hicieron en julio (2,6%).
   Con este aumento interanual en el octavo mes del año, los precios industriales encadenan 33 meses de subidas consecutivas. El repunte interanual de agosto ha sido superior al de julio debido, sobre todo, al comportamiento de la energía, los bienes intermedios y los bienes de consumo no duradero.
   En concreto, la energía situó su tasa anual en el 12,6%, cinco puntos más que en julio, debido a que los precios del refino de petróleo y de la producción de energía eléctrica aumentaron en agosto, frente al descenso que experimentaron un año antes. La tasa anual de refino de petróleo se incrementó más de 12 puntos en agosto, hasta el 16,9%.
   Por su parte, los bienes de consumo no duradero registraron una tasa anual en agosto del 2,1%, tres décimas más que en julio, influidos por la fabricación de aceites y grasas vegetales y animales y el procesado y conservación de carne. Los bienes intermedios, por su lado, elevaron tres décimas su tasa anual, hasta el 0,7%, impulsados por la fabricación de productos para la alimentación animal.
   Frente a estos repuntes, los bienes de consumo duradero y los bienes de equipo recortaron una décima su tasa anual durante el octavo mes del año, hasta situarla en el 1% y el 0,7%, respectivamente.

REPUNTE MENSUAL, TAMBIÉN POR LA ENERGÍA.

   En términos mensuales, los precios industriales subieron un 1,1% en agosto respecto al mes anterior, encadenando así dos meses de subidas consecutivas. La energía fue también el sector que más influyó en el comportamiento mensual de los precios industriales en agosto, al elevar un 3,1% su tasa mensual por el encarecimiento del refino de petróleo y de la producción de energía eléctrica.
   También experimentaron una tasa mensual positiva los bienes de consumo no duradero, con un alza del 0,5%, así como los bienes intermedios, que elevaron un 0,3% sus precios en agosto. El resto de sectores (bienes de equipo y bienes de consumo duradero) mantuvieron sus precios en el octavo mes del año.
   Por comunidades autónomas, las mayores tasas interanuales de los precios industriales se dieron en Canarias (+7,8%), Murcia (+7,1%) y Castilla-La Mancha (+6,9%).
   Todas las regiones elevaron su tasa anual de precios industriales en agosto, a excepción de Cantabria, que la redujo siete décimas, hasta el -0,6%. Los mayores incrementos se los apuntaron Murcia y Andalucía, con alzas superiores a los tres puntos, hasta situar sus tasas en el 7,1% y el 5,8%, respectivamente.

viernes, 21 de septiembre de 2012

C-LM registra en julio un total de 934 hipotecas sobre viviendas

 (EUROPA PRESS) -
   El número de hipotecas constituidas sobre viviendas en Castilla-La Mancha ascendió a 934 en julio de este año, según los datos difundidos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).
    En julio, el número de fincas con hipoteca constituida por cada 100.000 habitantes fue mayor en Murcia (202). País Vasco fue la región con mayor importe medio hipotecado (134.849 euros) y Castilla-La Mancha presentó la única tasa positiva de variación interanual (11,3%).
   A nivel nacional, el número de hipotecas constituidas sobre viviendas se situó en 312 en julio de este año en Cantabria, lo que supone una caída del 22,9% en relación a las 581 del mismo mes de 2011, según el INE.
   Con el retroceso interanual de julio, las viviendas hipotecadas encadenan ya 27 meses de caídas consecutivas. El descenso de julio fue más moderado que el de junio, cuando las viviendas hipotecadas se redujeron un 25,2%.
   En cualquier caso, la cifra total de hipotecas sobre viviendas de julio es la más baja en este mes dentro de la serie histórica comparable, iniciada en 2003, y el tercer peor dato de la serie en cualquier mes tras el de abril de este año (21.498 viviendas hipotecadas) y el de octubre del ejercicio pasado (22.193).
   En los siete primeros meses del año, las hipotecas constituidas sobre viviendas se han reducido un 35,3% en relación al mismo periodo de 2011, con una disminución del 41,3% en el capital prestado y del 9,2% en el valor promedio de las hipotecas.
   El importe medio de las hipotecas constituidas sobre viviendas alcanzó en julio los 98.892 euros, un 10,5% menos que en igual mes de 2011, mientras que el capital prestado se redujo un 26,2%, hasta los 2.402,1 millones de euros.
   En tasa intermensual (julio sobre junio), las hipotecas sobre viviendas bajaron un 0,1%, frente a la disminución del 6,5% que experimentaron en junio en valores mensuales.
   De acuerdo con los datos del organismo estadístico, durante el séptimo mes del año se constituyeron 42.089 hipotecas sobre fincas rústicas y urbanas (dentro de éstas últimas se incluyen las viviendas), cifra que supone un descenso del 10% respecto a julio de 2011.
   El capital de los créditos hipotecarios concedidos bajó un 27,4%, hasta los 4.173,4 millones de euros, en tanto que el importe medio de las hipotecas constituidas sobre el total de fincas ascendió a 99.157 euros, un 19,4% menos que en julio de 2011.
   Los bancos fueron las entidades que concedieron un mayor número de créditos hipotecarios en julio, al aglutinar el 74,3% del total, seguidas de otras entidades financieras (15,5%) y de las cajas de ahorro (10,2%). En cuanto al capital prestado, los bancos concedieron el 71,9% del total, las cajas el 11,1% y otras entidades, el 17%.

TIPO DE INTERÉS DEL 4,24% PARA LAS VIVIENDAS.

   El tipo de interés medio en julio de los préstamos hipotecarios alcanzó el 4,27%, un 0,2% menos que en igual mes de 2011, mientras que el interés medio en el caso de las viviendas fue del 4,24%, un 1,8% más.
   Por entidades, el tipo de interés medio en las cajas fue del 4,34% y el plazo medio de 22 años, mientras que en los bancos fue del 4,38%, con un plazo medio de 21 años.
   El 92,1% de las hipotecas constituidas en julio utilizó un tipo de interés variable, frente al 7,9% de tipo fijo, siendo el Euribor el tipo de referencia más utilizado, al estar presente en el 85,4% de los nuevos contratos.
   Por otra parte, el número total de hipotecas con cambios en sus condiciones ascendió en julio a 26.868, con un repunte del 5,7% sobre julio de 2011. En el caso de las viviendas, el número de hipotecas que modificaron sus condiciones creció un 15,8%.
   Atendiendo a la clase de cambio en las condiciones de la hipoteca, en julio se produjeron 21.437 modificaciones pero sin cambiar de entidad financiera (novaciones), lo que representa un aumento interanual del 0,3%. Por su parte, el número de préstamos que cambiaron de entidad (subrogaciones al acreedor) fue de 3.892, un 37,6% más que en julio de 2011.
   Además, en el séptimo mes del año un total de 1.539 hipotecas cambiaron de titular del bien hipotecado (subrogaciones al deudor), lo que supone un incremento del 26,6% respecto a julio del año pasado.

LAS CANCELACIONES DE HIPOTECAS AUMENTAN UN 10,3%.

   De las 26.868 hipotecas que cambiaron sus condiciones en julio, el 44,6% se debieron a modificaciones en los tipos de interés. De esta forma, el porcentaje de hipotecas a tipo fijo se redujo después del cambio de condiciones desde el 5% hasta el 3,2% del total, ya que la mayoría de estos préstamos pasaron a estar referenciados a un tipo de interés variable.
   El interés medio más bajo antes del cambio fue el IRPH de los bancos (4%), mientras que después del cambio el más bajo fueron los otros tipos de interés (3,77%).
   Tras la modificación de condiciones, el interés medio de los préstamos se redujo 0,20 puntos en las hipotecas a tipo fijo y bajó 0,40 puntos en las hipotecas a tipo variable.
   Respecto a las cancelaciones, en julio se cancelaron registralmente un total de 38.066 hipotecas, lo que supone un repunte interanual del 10,3%. Las hipotecas canceladas sobre fincas rústicas aumentaron un 35,2%, mientras que las canceladas sobre fincas urbanas  se incrementaron un 9,4% y las canceladas sobre viviendas crecieron un 7,1%.
    La comunidad en la que el número de fincas con cambios en sus condiciones por cada 100.000 habitantes fue mayor fue La Rioja (349). También La Rioja fue la región que presentó un mayor número de hipotecas canceladas registralmente por cada 100.000 habitantes, con 154.

miércoles, 11 de julio de 2012

SEGÚN EL INE 1.366 operaciones de compraventa de casas en mayo


(EUROPA PRESS) -
   El número de compraventas de viviendas se situó en Castilla-La Mancha en 1.366 operaciones en mayo, según ha informado este miércoles el Instituto Nacional de Estadística (INE).
   A nivel nacional, la compraventa de viviendas se redujo un 11,6% en mayo respecto a igual mes de 2011, hasta un total de 27.286 operaciones, de las que el 52% se realizaron sobre viviendas de segunda mano y el 48% sobre inmuebles nuevos.
   El retroceso interanual de mayo es ligeramente superior al de abril, cuando la compraventa de viviendas bajó un 9,9% y alcanzó mínimos históricos en número de operaciones. Con la reducción de mayo, las compraventas de viviendas encadenan ya 15 meses consecutivos de descensos en tasa interanual.
   Según los datos de Estadística, la compraventa de viviendas nuevas se redujo un 10,3% en mayo respecto al mismo mes del año anterior, hasta sumar 13.100 operaciones, mientras que la de usadas se contrajo un 12,7%, con 14.186 operaciones.
   La mayor parte de las viviendas transmitidas por compraventa durante el quinto mes del año, en concreto el 89,5%, fueron viviendas libres. En total, la compraventa de este tipo de viviendas bajó un 8,4%, hasta 24.408 operaciones, en tanto que las operaciones sobre viviendas protegidas sumaron 2.878, con un descenso del 31,5%.
   En tasa intermensual, la compraventa de viviendas subió un 26,6% en mayo, frente al descenso mensual del 13,3% que se experimentó en abril. En los cinco primeros meses del año, las compraventas de viviendas acumulan un retroceso del 22,3%.

ANDALUCÍA, A LA CABEZA DE LAS COMPRAVENTAS DE VIVIENDAS.

   En mayo, el mayor número de compraventas de viviendas por cada 100.000 habitantes se dio en Comunidad Valenciana (103) y Andalucía (90).
   El 62,1% de las compraventas de viviendas efectuadas en el quinto mes de 2012 se registraron en Andalucía (5.955 operaciones), Comunidad Valenciana (4.234), Cataluña (3.581) y Madrid (3.178).
   Las comunidades que realizaron un menor número de compraventas de viviendas en mayo fueron La Rioja (204 operaciones), Cantabria (291) y Navarra (363).

BAJA UN 3,8% EL TOTAL DE FINCAS TRANSMITIDAS.

   Sumando las fincas rústicas y las urbanas (viviendas y otros inmuebles de naturaleza urbana), el total de fincas transmitidas en mayo fue de 141.719, con un descenso del 3,8% sobre mayo de 2011 y un repunte del 21,1% respecto al mes anterior.
   Por compraventa se transmitieron un total de 60.003 fincas, un 11,6% menos que en mayo de 2011, mientras que 5.519 fincas se transmitieron por donación (+8,1%), 1.061 por permuta (+1,7%) y 33.329 inmuebles por herencia (+2,1%).
   En el apartado de compraventa, el 84,6% de las transacciones efectuadas en mayo correspondieron a fincas urbanas y el 15,4% a rústicas. Dentro de las urbanas, el 53,7% fueron compraventas de viviendas.
   Según los datos del INE, el número de compraventas de fincas rústicas descendió un 1,8% en mayo, hasta las 9.230 operaciones, mientras que el de fincas urbanas se contrajo un 13,2%, hasta las 50.773.
   El número total de fincas transmitidas en mayo por cada 100.000 habitantes fue mayor en Castilla y León (664) y Aragón (601).
   Por su parte, las operaciones de compraventa de fincas por cada 100.000 habitantes fueron mayores en Castilla-La Mancha y La Rioja (235 en ambos casos).

jueves, 5 de julio de 2012

AGUA Los castellano-manchegos consumieron una media de 152 litros de agua por persona y día en 2010, según el INE


(EUROPA PRESS) -
   Los habitantes de Castilla-La Mancha consumieron una media de 152 litros de agua, por persona y día, según una encuesta del Instituto Nacional de Estadística (INE).
   Los habitantes de Cantabria, Castilla y León y Extremadura son los que más agua consumieron en España en 2010, frente a los de Islas Baleares, La Rioja y País Vasco, que fueron los que menos agua gastaron en ese ejercicio.
   Así, los cántabros consumieron una media de 173 litros de agua por persona y día, seguidos de los castellano-leoneses (167 litros), extremeños (160 litros). Por detrás de estos consumos figuran los de Principado de Asturias (159 litros); Región de Murcia (158 litros); Comunidad Valenciana (157 litros) y Castilla-La Mancha (152 litros).
   El octavo puesto es para los habitantes de Canarias, con un consumo por persona y día de 149 litros. A esta comunidad autónoma le sigue Aragón (144 litros); Andalucía (143 litros); Comunidad de Madrid (140 litros); Cataluña (133 litros); Galicia (132 litros).
   En la parte final de la tabla figuran País Vasco, cuyos habitantes consumen cada día una media de 122 litros de agua, igual que los de La Rioja y, finalmente, los consumidores de Islas Baleares, son los que menos agua consumen, con una media de 121 litros por habitante.
   Por otro lado, la encuesta del INE analiza el coste unitario del agua, que es el cociente entre los importes abonados por el suministro de agua, más el de las cuotas de alcantarillado, depuración y cánones de saneamiento o vertido, así como el volumen de agua registrada y distribuida a los usuarios.

EL PRECIO DEL AGUA SUBE UN 6,3%

   En este sentido, el coste unitario del agua se situó en 2010 en 1,51 euros por metro cúbico, lo que supone un ascenso del 6,3 por ciento respecto al año anterior. Por comunidades autónomas, los valores más elevados correspondieron a Islas Baleares (2,69 euros por metro cúbico); Murcia (2,17 euros) y Canarias (1,90 euros); frente a la Rioja (0,91 euros por metro cúbico); Castilla y león (0,98 euros) y Galicia (1,01 euros), que son las más baratas.
   Esta encuesta del INE tiene carácter anual y su objetivo es la cuantificación en unidades físicas la captación de agua del medio ambiente, la potabilización, el suministro y el saneamiento (alcantarillado y depuración de aguas residuales), al tiempo que aporta información sobre los costes unitarios de los servicios de suministro y saneamiento.
   En la muestra se ha investigado un total de 472 empresas gestoras o entes de agua para el año de referencia 2010, que atienden municipio de más de 15.000 habitantes, lo que representa un índice de cobertura de la población cercano al 90 por ciento.
   Concretamente, el INE apunta que en 2010 se consumieron un total de 2.413 hectómetros cúbicos de agua potable, lo que representa un descenso del 3,2 por ciento respecto a 2009. En cuanto a las pérdidas reales de agua en las redes públicas de abastecimiento urbano por fugas, roturas, averías, etcétera, se calcula que se perdieron 803 hectómetros cúbicos, lo que representa el 17,5 por ciento del total del agua suministrada a estas redes.
   Además, un 8,4 por ciento de ese agua (835 litros) suministrada a estas redes no quedó registrada, debido a los consumos estimados, errores de medida, fraudes u otras causas.
   En cuanto al tipo de usuarios, el 71,1 por ciento del consumo se dio en los hogares (2.413 hectómetros cúbicos); seguida de los sectores económicos (675 hectómetros cúbicos), que representaron un 19,9 por ciento del total y los consumos municipales gastaron 309 hectómetros cúbicos, es decir el 9 por ciento del total.
   Respecto al origen del agua de captación propia, el 67,5 por ciento procede de aguas superficiales; el 29,2 por ciento de aguas subterráneas y de aguas desaladas del mar o salobres, el 3,3 por ciento.

viernes, 27 de abril de 2012

EPA.- El paro aumentó en 26.900 personas en Castilla-La Mancha y la tasa de paro llega al 10,96 por ciento

(EUROPA PRESS)

   El paro aumentó en 26.900 personas en Castilla-La Mancha en el primer trimestre del año, lo que supone un aumento del 10,96 por ciento en relación al trimestre anterior, que deja el número total de desempleados de la región en 272.500.


   De esta forma, la tasa de paro en la Comunidad Autónoma se situó en el 27,19 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) hecha pública este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).


   De enero a marzo la cifra de ocupados disminuyó en 29.000 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 3,82 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza los 729.900 personas.


   A nivel nacional, el paro subió en 365.900 personas en el primer trimestre del año respecto al trimestre anterior, un 6,9% más, situándose el número total de desempleados en 5.639.500 personas, cifra inédita hasta ahora para la economía española.


   Del total de 272.500 parados de Castilla-La Mancha en el primer trimestre del año, 141.500 eran hombres y 131.000 mujeres. La tasa de paro en el sector masculino era del 24,75 por ciento mientras que en mujeres se situó en el 30,42 por ciento.


PROVINCIAS


   Por provincias, en Albacete el primer trimestre de 2012 acabó con 56.000 parados y una tasa de paro del 29,19 por ciento. De ellos, 27.000 eran hombres y 29.000 mujeres. En cuanto a los ocupados, la provincia registró 135.800 ocupados, de los que 78.500 son hombres y 57.400 mujeres.


   En la provincia de Ciudad Real se registraron 71.000 parados y una tasa de desempleo del 30,47 por ciento. Por sexos, hay 37.600 hombres parados y 33.400 desempleadas. En cuanto a la ocupación, en la provincia trabajaron en el segundo trimestre del año, 162.000 personas, de las que 97.800 son hombres y 64.200 son mujeres.


   En Cuenca, la cifra de parados fue de 22.200 personas, y la tasa de paro del 23,69 por ciento. De los desempleados, 12.500 son hombres y 9.700 mujeres. Este periodo se cerró con 71.600 ocupados, 43.200 son hombres y 28.500 mujeres.


   La provincia de Guadalajara acabó con 24.100 desempleados y una tasa de paro del 19,24 por ciento. De ellos, 13.600 eran hombres y 10.500 mujeres. Respecto a la ocupación, se registraron 101.000 ocupados, 55.700 hombres y 45.300 mujeres.


   Por último, en la provincia de Toledo, el primer trimestre se cerró con 99.200 parados, y una tasa de paro del 27,67 por ciento. De los desempleados, 50.900 son hombres y 48.400 mujeres. En la provincia se registraron 259.500 ocupados, 155.200 hombres y 104.300 mujeres.